• 1 de enero: Año Nuevo
  • 6 de enero: Día de Reyes
  • 2 de febrero: Virgen de la Candelaria en Tenerife
  • 14 de abril: Jueves Santo
  • 15 de abril: Viernes Santo
  • 30 de mayo: Día de Canarias
  • 5 de agosto: Nuestra Señora de las Nieves, en La Palma
  • 15 de agosto: La Asunción
  • 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino en Gran Canaria
  • 15 de septiembre: Nuestra Señora de los Volcanes en Lanzarote
  • 16 de septiembre: Nuestra Señora de la Peña en Fuerteventura
  • 24 de septiembre: Virgen de los Reyes en El Hierro
  • 3 de octubre: Nuestra Señora de Guadalupe en La Gomera
  • 12 de octubre: Día de la Hispanidad
  • 1 de noviembre: Día de Todos los Santos
  • 6 de diciembre: Día de la Constitución Española
  • 8 de diciembre: Día de la Inmaculada Concepción
  • 26 de diciembre: traslado de Navidad

Se determinan como inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables, en el año 2022, con el carácter de fiestas locales, los días que, con referencia a los respectivos municipios, se incluyen en la relación que figura en el anexo de la presente Orden.

ADEJE.

20 de enero: Festividad de San Sebastián. 10 de octubre: Festividad de Santa Úrsula.

AGAETE.

29 de junio: Festividad San Pedro Apóstol.

5 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de las Nieves.

AGÜIMES.

20 de enero: San Sebastián.

3 de marzo: Jueves de Carnaval.

AGULO.

25 de abril: Festividad de San Marcos

26 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de las Mercedes.

ALAJERÓ.

15 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen.

15 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora del Buen Paso.

ANTIGUA.

21 de febrero: Carnavales.

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Antigua.

ARAFO.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

29 de agosto: Festividad de San Bernardo.

ARICO.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Abona.

ARONA.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

3 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo de la Salud.

ARRECIFE.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

25 de agosto: Festividad de San Ginés.

ARTENARA.

29 de agosto: Día posterior a la Festividad de la Virgen de la Cuevita.

14 de septiembre: Día del Santo Cristo de Acusa.

ARUCAS.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

BARLOVENTO.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

7 de octubre: Festividad de Nuestra Señora del Rosario.

BETANCURIA.

14 de julio: Festividad de San Buenaventura.

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.

BREÑA ALTA.

3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz.

29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol.

BREÑA BAJA.

3 de mayo: Día de la Cruz.

26 de julio: Santa Ana.

BUENAVISTA DEL NORTE.

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.

25 de octubre: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios.

CANDELARIA.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

26 de julio: Festividad de Santa Ana.

EL PASO.

20 de agosto: Romería típica.

2 de septiembre: Viernes previo a la Festividad del Pino.

EL PINAR DE EL HIERRO.

24 de junio: Festividad de San Juan.

12 de septiembre: Festividad en honor de la Virgen Nuestra Señora de la Paz.

EL ROSARIO.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

8 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de La Esperanza.

EL SAUZAL.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol.

EL TANQUE.

31 de agosto: Festividad Nuestra Señora de Buen Viaje.

17 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo del Calvario.

FASNIA.

1 de marzo: Martes de Carnaval. 22 de agosto: Fiestas patronales.

FIRGAS.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

16 de agosto: Festividad de San Roque.

FUENCALIENTE DE LA PALMA

17 de enero: Festividad de San Antonio Abad

1 de marzo: Martes de Carnaval.

GÁLDAR.

25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.

26 de julio: Festividad de Santa

GARACHICO.

26 de julio: Festividad de Santa Ana

16 de agosto: Festividad de San Roque.

GARAFÍA.

13 de junio: Festividad de San Antonio del Monte.

19 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de La Luz.

GRANADILLA DE ABONA.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

GUÍA DE ISORA.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

19 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de la Dulce Muerte.

GÜÍMAR.

29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol.

7 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora del Socorro.

HARÍA.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

HERMIGUA.

8 de agosto: Festividad de Santo Domingo de Guzmán.

9 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de la Encarnación.

ICOD DE LOS VINOS.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista.

INGENIO.

2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de la Candelaria.

29 de junio: Festividad de San Pedro.

LA ALDEA DE SAN NICOLÁS.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

10 de septiembre: Festividad del Santo Patrono San Nicolás de Tolentino.

LA FRONTERA.

10 de agosto: Festividad de San Lorenzo.

24 de junio: Festividad de San Juan.

LA GUANCHA.

18 de enero: Nuestra Señora de la Esperanza.

22 de agosto: Lunes de las fiestas patronales.

LA MATANZA DE ACENTEJO.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

6 de agosto: Festividad de El Salvador.

LA OLIVA.

2 de febrero: Festividad Nuestra Señora de la Candelaria.

8 de marzo: Martes de Carnaval.

LA OROTAVA.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

23 de junio: Infraoctava del Corpus Christi.

LA VICTORIA DE ACENTEJO.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

29 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de la Encarnación.

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

24 de junio: Conmemoración de la fundación de la ciudad.

LOS LLANOS DE ARIDANE.

1 de marzo: Martes de

2 de julio: Festividad de Nuestra Señora de los Remedios.

LOS REALEJOS.

22 de enero: Festividad de San Vicente.

3 de mayo: Exaltación de la Santa Cruz.

LOS SILOS.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de la Luz.

MOGÁN.

13 de junio: Festividad de San Antonio.

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen.

MOYA.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

20 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

PÁJARA.

2 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Regla.

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen.

PUERTO DE LA CRUZ.

3 de mayo: Festividad de la Exaltación de la Santa Cruz.

12 de julio: Festividad de la Virgen del Carmen.

PUERTO DEL ROSARIO.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

7 de octubre: Festividad de Nuestra Señora del Rosario.

PUNTAGORDA.

15 de enero: Festividad de San Mauro Abad.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

PUNTALLANA.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

SAN ANDRÉS Y SAUCES.

27 de abril: Festividad de Nuestra Señora de Montserrat.

30 de noviembre: Festividad de San Andrés.

SAN BARTOLOMÉ DE LANZAROTE.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.

SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA.

25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.

SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

14 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de La Laguna.

SAN JUAN DE LA RAMBLA.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

12 de septiembre: Festividad de San José.

SAN MIGUEL DE ABONA.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

29 de septiembre: Festividad de San Miguel Arcángel.

SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA.

20 de enero: Festividad de San Sebastián.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

SANTA BRÍGIDA.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

SANTA CRUZ DE LA PALMA.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz.

SANTA CRUZ DE TENERIFE.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

3 de mayo: Festividad del Día de la Cruz.

SANTA LUCÍA.

24 de octubre: Festividad de San Rafael.

13 diciembre: Festividad de Santa Lucía.

SANTA MARÍA DE GUÍA.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

16 de agosto: Festividad de San Roque.

SANTA ÚRSULA.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

21 de octubre: Festividad de Santa Úrsula.

SANTIAGO DEL TEIDE.

25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.

26 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Santa Ana.

TACORONTE.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

25 de noviembre: Festividad de Santa Catalina.

TAZACORTE.

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen.

29 de septiembre: Festividad de San Miguel Arcángel.

TEGUESTE.

25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista.

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de los Remedios.

TEGUISE.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

5 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de las Nieves.

TEJEDA.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

12 de septiembre: Festividad de la Virgen del Socorro.

TELDE.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

17 de noviembre: Festividad de San Gregorio Taumaturgo.

TEROR.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

24 de junio: Festividad del Sagrado Corazón de Jesús.

TÍAS.

2 de febrero: Día de la Candelaria. 1 de marzo: Martes de Carnaval.

TIJARAFE.

2 febrero: Presentación de Jesús en el Templo.

8 de septiembre: Festividad Natividad de la Virgen.

TINAJO.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

16 de agosto: Festividad de San Roque.

TUINEJE.

2 de febrero: Nuestra Señora de la Candelaria.

13 octubre: Festividad de San Miguel Arcángel y Conmemoración de las batallas del Cuchillete y Tamasite.

VALLE GRAN REY.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

15 de julio: Festividad de Nuestra Señora la Virgen de la Salud.

VALLEHERMOSO.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

23 de julio: Festividad de Nuestra Señora la Virgen del Carmen.

VALLESECO.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

6 de junio: Festividad de San Vicente Ferrer.

VALSEQUILLO.

16 de agosto: Festividad de San Roque.

29 de septiembre: Festividad de San Miguel.

VALVERDE.

16 de mayo: Festividad de San Isidro Labrador.

29 de junio: Festividad de San Pedro.

VEGA DE SAN MATEO.

13 de mayo: Festividad en honor a la Virgen de Fátima.

21 de septiembre: Festividad en honor al Apóstol San Mateo.

VILAFLOR DE CHASNA.

25 de abril: Festividad del Santo Hermano Pedro.

29 de agosto: Festividad de San Roque y San Agustín.

VILLA DE MAZO.

3 de febrero: Festividad de San Blas. 16 de junio: Corpus Christi.

YAIZA.

7 de julio: Festividad de San Marcial del Rubicón.

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de los Remedios.

Sindicalistas de Canarias © Reservados todos los derechos.2022

Web Desarrollada por Weblanz